·

16 июля РООИ «САМИ» посетили древний город Дмитров Этот город основан Юрием Долгоруким через семь лет после Москвы в 1154 году и назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Дмитров сегодня – жемчужина Московского региона. В программе путешествия значились две экскурсии – первая обзорная экскурсия с гидом по территории Дмитровского кремля и вторая – по городу.

Погода стояла прекрасная, настроение у всех хорошее, вот только перемещаться на инвалидной коляске по булыжной мостовой древнего кремля – ох, как непросто! Учтите этот нюанс, когда приедете в Дмитров.

Несмотря на досадную помеху, мы увидели легендарный Земляной вал, Успенский собор и Борисоглебский монастырь, посетили краеведческий музей. Неповторимую атмосферу центра города создают скульптурные работы Александра Рукавишникова на улице Кропоткинской.

«Без равенства нет справедливости, без справедливости нет нравственности» – говорил самый знаменитый житель Дмитрова в XX веке ученый, путешественник и яркий общественный деятель Петр Алексеевич Кропоткин. В его честь названа центральная улица.

Невозможно за несколько часов посетить и рассказать обо всех достопримечательностях . Дмитров славится любопытным «Музеем лягушки». Земноводное считается символом и покровителем города и жителей. Местные краеведы утверждают, что с древних времен лягушки предупреждали горожан о наступлении неприятеля.

Современный Дмитров – центр спортивной жизни. Здесь тренируется хоккейная команда «Динамо», за чертой города расположен гольф-клуб и парк активных видов спорта. Любители непляжного отдыха каждое лето приезжают в дмитровский район, чтобы полетать на воздушном шаре. Словом, есть повод вернуться в эти края и не один раз!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *