3 декабря отмечается Международный день инвалидов

·

Этот день учрежден Организацией Объединенных Наций в 1992 году, чтобы способствовать лучшему пониманию людей, страдающих инвалидностью, для пропаганды прав, достоинства и социальной защиты инвалидов.

Согласно докладу Всемирной Организации Здравоохранения, 15 процентов населения мира, или более 1 миллиарда человек, живут с инвалидностью.

Qg0Iace28Iw

Из этого числа, 450 миллионов страдают психическими или неврологическими заболеваниями. ВОЗ напоминает, что две трети инвалидов не обращаются за профессиональной медицинской помощью, в основном из-за стигматизации, дискриминации и пренебрежения.

Шестьдесят девять миллионов человек ежегодно получают черепно-мозговые травмы во всем мире, а каждый 160-й ребенок живет с аутизмом.

Во время пандемии COVID-19 изоляция, разъединение, нарушенный распорядок дня и сокращение социальных услуг оказали значительное влияние на жизнь и психическое благополучие людей с ограниченными возможностями по всему миру. Об этом важно напомнить именно сегодня 3 декабря 2020 года в Международный день инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *