8 декабря — Фестиваль «Чувствуй сердцем»

·

8 декабря 2012 года в Царской башне Казанского вокзала состоится фестиваль «Чувствуй сердцем!» – первый в России проект, посвященный социальной адаптации людей с инвалидностью через вовлечение в игровую среду. В едином игровом пространстве с ними окажутся звёзды кино и эстрады, бизнесмены и общественные деятели. Такой формат активного общения позволит всем участникам увидеть себя и других с новой стороны, прийти к пониманию и открыть новые возможности развития.

Основная идея фестиваля – отсутствие значимых различий между всеми его участниками. В программе, помимо живого общения – выставки, концертные выступления, показ короткометражных фильмов и видеороликов, популярные во всем мире игры «Мафия», «УНО», «Активити», «Крокодил» и др. «Наша компания периодически проводит закрытые неформальные мероприятия: мы собираем топ-менеджеров компаний-клиентов, просто друзей, и играем в ‘Мафию’. Однажды мы пригласили на игру гостей от организаций инвалидов ‘Перспектива’ и САМИ. Эффект был удивительный: люди выходили из зала буквально с широко раскрытыми глазами и говорили, что никогда не переживали ничего подобного, это общение стало для них совершенно новым опытом, позволившим многое узнать о себе самих», – рассказывает руководитель московского офиса Bantikov.ru Элла Петрова.

ПАРТНЁРЫ ФЕСТИВАЛЯ

  • Общественные организации: РООИ «Перспектива», РООИ «САМИ» («Сильные Активные Молодые Инвалиды»), Фонд «Лучшие друзья. Россия» (Best Buddies)
  • Компании: HeadHunter, «Белый Ветер – Цифровой», ОАО РЖД, Nike, Старбакс, LifeProject, Bantikov.ru, Unicum Happy
  • Телеканалы: «Дождь», «Инва ТВ»

Предполагается, что в фестивале примут участие до двухсот людей с инвалидностью из Москвы и других городов России. Гостями фестиваля будут артисты, ведущие, спортсмены и предприниматели. «Мы не делаем различия между участниками. Это не ‘акция для инвалидов’ – она должна быть в равной мере интересна и выгодна для всех», – считают организаторы. «Когда мы начали планировать социальную акцию, то полагали, что инвалидам в России прежде всего необходимо помочь с трудоустройством, – говорит представитель организаторов фестиваля «Чувствуй сердцем» Даниил Желобанов. – Но оказалось, что инвалиды, желающие работать, чаще всего имеют для этого достаточно возможностей. Однако многие из них считают, что общество не хочет их видеть и замыкаются в собственной среде. И это не их потеря: наоборот, общество теряет миллионы сильных и активных личностей, людей, знающих о мире то, чего не знаем мы, и способных многому научить других. Большинство из них вполне способно обходиться без нас. Вопрос в том, насколько мы выигрываем, оставаясь в изоляции от них. В России насчитывается 35 миллионов инвалидов или людей, связанных с ними – это почти каждый четвертый из нас. И наша общая задача – сделать первый шаг к тому, чтобы вернуть, активировать этот огромный ресурс».

«К сожалению сегодня люди с инвалидностью еще очень изолированы от общества, и не имеют равных возможностей в работе, учебе, в частной жизни. Поэтому нужны мероприятия, которые бы способствовали общению и сломали бы барьеры между людьми с инвалидностью и без. Общественные организации, которые я возглавляю, часто такие мероприятия организуют, но редко к нам обращаются молодые люди из бизнеса с предложением сделать что-то подобное. «Чувствуй сердцем!» — это прекрасная идея создать площадку для общения в игровой, увлекательной форме. Я уверена, что это будет интересно всем и главное, что люди получат новый опыт общения и найдут для себя новых друзей», – считает директор Фонда «Лучшие друзья. Россия» (Best Buddies Russia) и РООИ «Перспектива» Денис Роза (Denise Roza).

Фестиваль пройдёт 8 декабря 2012 года в Царской башне Казанского вокзала (Комсомольская пл., д.2)

Контакты: Организатор акции – инициативная группа «Оранжевое солнце», Даниил Желобанов, +7-905-5376663, st.yourself@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *