Открытый спортивный фестиваль САМИ — Вера, Надежда Любовь». Послесловие — 1

·

Девушка с Урана побывала на открытом спортивном фестивале САМИ – Вера, Надежда Любовь 15-16 ноября. Предлагаем вашему вниманию эссе нашего друга.

О моих друзьях

Коротко обо мне: Я обычная девушка, мне 23 года, в Москве с 18 лет, училась на вечерке в университете, параллельно работаю юристом, люблю вкусно покушать и ленюсь учить иностранные языки.. но все же как-то понимаю и общаюсь с американцами, китайцами и поляками =). Я счастлива и люблю свою жизнь и всех, кто меня окружает!

А теперь о самом главном – о моих друзьях!

Они по-своему уникальные, добрые, веселые и при этом умные ребята =).

Я не разделяю людей по принципу черный, белый, русский, здоровый, инвалид и прочее…

Но я вижу и подкожно чувствую, что когда я гуляю с моим хорошим другом, прохожие смотрят на нас как-то пристальнее и провожают взглядом с каким-то странным выражением лица, либо отворачивают головы.

Нет, мой друг не Дима Билан, и мы не гуляем голыми …

Повторюсь мы обычные люди…

«Интеграция инвалидов в общество» – что это? Для меня не было этого вопроса… Пока я не увидела стеклянную стену между «условно» здоровыми и людьми с инвалидностью…

Это странно для меня, но это факт, у некоторых нет ни одного друга с инвалидностью.. и есть люди, которые верят, что инвалидность – это грех родителей или наказание за что то страшное..

Да уж.. а вроде 21 век… и у каждого второго айфон или другая айхрень… и читать все стали больше… и университеты усиленно печатают дипломы…

Может быть, именно поэтому возникло такое странное понятие – «интеграция инвалидов в общество».

Мне кажется, оно имеет неправильный смысл. Получается, что кто-то должен как-то вот изловчиться и интегрироваться, а общество в этот момент должно не сопротивляться. По-моему полный бред!

Я считаю, все должно быть наоборот, т.е. общество обязано адаптироваться ко всем людям и принимать всех на равных без разделения на черное и белое, инвалид или нет….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *