Юридическая поддержка

·

Мы открываем на сайте специальный раздел Юридическая поддержка . Команда РООИ «САМИ» готова оказать бесплатную юридическую помощь инвалидам и членам семей, где на попечении находятся люди с ограниченными возможностями. Присылайте свои вопросы юристам:

Вот один из таких вопросов:

Вопрос: У меня есть временная Московская прописка, я могу рассчитывать на льготы как и при постоянной прописке?

Отвечает дипломированный специалист, выпускник МГИМО Ани Тангян.

К сожалению, Вы не указали, на какую именно льготу рассчитываете, поэтому в ответе мы осветим общее положение дел.
В соответствии со ст. 1 Закона города Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных жителей города Москвы» его действие распространяется на граждан, имеющих место жительства в городе Москве.

Также, например, и в п. 1.1 Постановления Правительства Москвы «О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно» и п. 5 Постановления «Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» речь идет о гражданах, имеющих место жительства в Москве.

Местом жительства гражданина, согласно ст. 20 Гражданского кодекса признается место, где гражданин преимущественно или постоянно проживает. Временная регистрация является доказательством того, что на данный момент Вы преимущественно проживаете в Москве и, таким образом, имеете право получать льготы, полагающиеся лицам, проживающим в Москве. Необходимо оговориться, что одну и ту же льготу Вы можете получить только один раз. То есть для получения льготы в Москве Вам необходимо будет предоставить доказательство того, что вы не получили данную льготу по постоянному месту жительства.

С уважением,
Тангян Ани, РООИ «САМИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *