Тест-драйв коляски-ступенькохода «ГРАДИ»

·

22 августа 2011 на территории ВВЦ проводилось тестирование коляски-ступенькохода «ГРАДИ». Представители нашей организации РООИ «САМИ» приняли участие в тестировании в качестве приглашенных независимых экспертов.

В целом следует отметить полезность и практическую ценность идеи, которая лежит в основе этой шагающей коляски (ступенькохода), однако ее исполнение имеет ряд серьезных недостатков.

Первое, и, пожалуй, главное – трудность управления. Физически здоровый, крепкий мужчина, прошедший инструктаж и имеющий опыт, перемещает коляску по ступеням и производит трансформацию ее колес без особых трудностей. Но стоит ли говорить, что проделать эти же операции инвалиду (а уж тем более женщине) в разы сложнее, без посторонней помощи это практически невозможно. На нашем видеоролике четко видно, какие усилия прилагает инвалид для передвижения на ней по лестнице.

Второе немаловажное обстоятельство – неприспособленность коляски к использованию в ограниченных пространствах: на типовых лестничных площадках, в подъездах и лифтах. Трансформация коляски в режим «ступенькохода» требует наличия свободной ровной площадки, а кроме того, значительных физических усилий и ловкости.

Следует также иметь в виду, что ряд особенностей коляски невозможно проанализировать на основе короткого тест-драйва, например ее устойчивость и безопасность для использования в различных погодных условиях (на мокром полу или в гололед). Эти свойства должны быть дополнительно изучены.

Из вышесказанного следует вывод о необходимости внесения существенных доработок в конструкцию этого безусловно полезного средства передвижения. В целом идея коляски жизнеспособна и может быть пущена в серийное производство после усовершенствования и полной проверки конструкции на предмет безопасности использования людьми с ограничениями по здоровью.

Сайт разработчика кресло-коляски «Гради Стандарт»: здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *