IT-Планета 2018/19

·

image001

 

Неограниченные возможности на XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19»

 С 10 декабря 2018 г. на сайте world-it-planet.org проходит регистрация участников самой масштабной олимпиады в сфере ИКТ на пространстве СНГ – XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19».

 В этом году в рамках олимпиады второй раз проходит социальная номинация «Неограниченные возможности», предполагающая разработку проектов, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью. Привлечение внимания и интеллектуальных ресурсов молодёжи для работы в данном направлении позволяют не только предложить актуальные и востребованные людьми с ограниченными возможностями здоровья проекты, но и увеличить уровень социальной активности молодёжи, в том числе той ее категории, которая нуждается в социализации, пожалуй, больше других – людей с инвалидностью.

Номинация включает в себя 4 конкурса:

  1. «Комфортная среда» — сбор проектов, направленных на улучшение бытового уровня жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
  2. «Доступная среда» — сбор проектов, направленных на адаптацию людей с инвалидностью в городской среде.
  3. «Неограниченные возможности» — сбор проектов устройств для улучшения функций организма, протезирование, устройства связи и др.
  4. «Интернет без границ» — сбор проектов, направленных на повышение доступности интернет-сервисов для людей с инвалидностью.

Участие в данных конкурсах могут принять команды численностью от 1 до 3 человек, в состав которых обязательно должен входить человек с инвалидностью в качестве члена команды или внешнего консультанта. Такое условие будет гарантировать, что все работы будут выполнены с пониманием проблематики и будут максимально направлены на решение актуальных задач. Для формирования команд будут привлекаться не только студенты с инвалидностью из учебных заведений, участвующих в олимпиаде, но и члены всероссийских и региональных обществ инвалидов, являющихся партнёрами соревнований, а также все желающие люди с ограниченными возможностями здоровья, изъявившие желание принять участие в проекте.

Экспертами конкурсов выступают представители ИТ-компаний, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и других обществ, объединяющих людей с инвалидностью.

Соревнования по номинации проходят согласно следующим этапам:

  • Регистрация участников – до 1 апреля 2019 г.
  • Приём проектов участников – до 1 апреля 2019 г.
  • Международный финал – в июне 2019 г.

По итогам соревнований будет создана база лучших проектов, разработанных в рамках номинации «Неограниченные возможности», открытая для всех участников соревнований и ИТ-сообщества. Победители конкурсов получат консультационную, организационную и материальную поддержку партнёров конкурсов, чтобы доработать проекты до уровня готовых решений, направленных на улучшение улучшения жизни людей с инвалидностью.

К участию в номинации “Неограниченные возможности”  приглашаются студенты учреждений СПО и ВПО в возрасте до 25 лет включительно, владеющие русским языком. Для участия необходимо в установленные сроки пройти регистрацию на сайте world-it-planet.org.

Для участия в проекте в качестве консультанта необходимо заполнить анкету. Консультанты не имеют ограничений по возрасту.

 Об олимпиаде “IT-Планета”

 Олимпиада “IT-Планета” проводится с целью поддержки активной и талантливой молодежи, а также повышения качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

 Каждый год в соревнованиях бесплатно принимают участие около 20 000 студентов и молодых дипломированных специалистов из более чем 900 вузов и колледжей России и стран СНГ. Студенты получают приглашения пройти производственную практику или трудоустроиться в ведущих компаниях, реализуют свои навыки и знания, общаются с высококлассными специалистами, обмениваются опытом, попадают в базу перспективных и талантливых ИТ-специалистов.

 Соревнования проходят в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника».

 Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». Партнерами и организаторами конкурсов ИТ-Олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как , Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр ГЭНДАЛЬФ, Моризо Диджитал, SimbirSoft, TIM3R.ru, Институт системного программирования РАНВсероссийское общество инвалидов, а также другие компании и организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *