Эстафета Паралимпийского огня в Москве

·

2 марта 2014 года огонь Паралимпийских игр по Москве пронесут 120 факелоносцев, среди которых: известные спортсмены, заслуженные ветераны спорта, работники организаций паралимпийского спорта, спортсмены-инвалиды, тренеры и учителя, телеведущие, певцы и композиторы.

1268397251_14b

В общем маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые культурные достопримечательности. Шествие огня начнется на ВДНХ, затем пройдет от здания МГУ на Воробьевых горах до Киевского вокзала, откуда отправится в Лужники, где после бега факелоносцев Эстафета завершится грандиозным концертом.

Старт Эстафеты Паралимпийского огня будет дан в 10:00 на территории ВДНХ.

Честь первому пронести огонь досталась мастеру спорта международного класса, чемпиону мира 2009, многократному призеру чемпионатов Мира и Европы, многократному чемпиону и действующему рекордсмену России, участнику финала Паралимпийских игр в Лондоне 2012, чемпиону России по регби на колясках 2013 года, члену сборной команды России по плаванию среди инвалидов с ПОДА Андрею Мещерякову.

Второй этап Эстафеты пройдет на территории МГУ им. Ломоносова, где эстафету примет член сборной команды России по спорту лиц с поражением ОДА (плавание), вице-чемпионка мира 2013 года в г. Монреале, студентка ВУЗА МГУ Александра Агафонова.
Завершает Эстафету Паралимпийского огня во Дворце спорта Лужники Любовь Кезина.

Любовь Петровна создала МГФСО — крупное научно-исследовательское учреждение спорта; организовала проведение в Москве первых Всемирных Юношеских Игр; создала первые в Москве команды по настольному футболу и регби на колясках — новый паралимпийский вид спорта.

Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня состоится в ГЦКЗ «Россия» (ОК «Лужники»). В 17:30 на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов.

После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *