Волонтеры в инвалидных колясках

·

Людей, передвигающихся на инвалидных колясках, не часто встретишь на улицах, тем более без сопровождающего. Принято считать, что они нуждаются в посторонней помощи, и мало кому приходит в голову, что такие люди сами могут кому-то помогать.
А ведь они могут. И даже готовятся стать волонтерами на Олимпийских играх в Сочи.

009

 – Нам просто необходимо разрушение стереотипов, – говорит Виктор Счастливый, который работал в Сочи волонтером на чемпионате мира по керлингу среди юниоров. – Все преграды – они внутри нас, а, по сути, их нет. В моей справке написано, что я нуждаюсь в постороннем уходе, но на самом деле я могу сам себя обслуживать. И самое главное – хочу и могу помогать другим. Большинство колясочников сидят дома, и я тоже так жил десять лет назад. Но однажды вдруг решил: «Хватит!». Когда ты не просто существуешь, а по-настоящему начинаешь жить – становишься сильнее.

Ирина Юнда, с которой Виктор прилетел в Сочи, три года передвигалась на коляске. Но теперь она ходит. И победить, насколько это возможно, болезнь ей помогло то, что она почувствовала себя востребованной. Клуб молодых инвалидов «Общение», который восемь лет назад по своей инициативе организовала Ирина, буквально вдохнул в нее вторую жизнь.

BB5FQnvdou4

Виктор и Ирина не единственные волонтеры-инвалиды, которые прилетели этой весной в Сочи на чемпионат мира по керлингу (кстати, в этом виде спорта можно соревноваться на колясках). Елена Фудаева, волонтер-колясочник из Волжска, находилась с рацией на входе и объясняла зрителям, куда им пройти. Кто-то из ребят «нес вахту» на контрольно-пропускном пункте, кто-то – на трибунах. Задача – встретить и направить в нужную сторону гостей.

fudaeva

А москвичка Тангян Ани, которая не может передвигаться без тростей, приезжала в Сочи на тестовые соревнования – чемпионаты России по шорт-треку и фигурному катанию. Вот как описывает она свои волонтерские будни на сайте общественной организации инвалидов «САМИ» (Сильные Активные Молодые Инвалиды):

eK0bj8zMnTA

«Будничное утро волонтера проходит по сходному расписанию: проснулся, умылся, поел, загрузился в автобус, преодолевая все сочинские пробки, доехал до Олимпийского парка, прошел три степени проверки в специальной полицейской палатке, вознес благодарность всем небесным силам за то, что не забыл взять с собой бейджик-аккредитацию, являющийся пропуском на территорию парка и спортивные объекты, – и вот ты в святая святых, в самом сердце будущей Олимпиады. Удивительно, как эти торжественные, поражающие воображение объекты становятся такими уютными и родными к моменту, когда настает пора уезжать…

Каждый день приносит новые впечатления – ты видишь выступления лучших спортсменов, наблюдаешь за их разминками и тренировками, расстраиваешься вместе с ними, когда замечаешь, что на тренировке получалось лучше, чем на выступлении, угощаешься бутербродами от Тамары Москвиной и даешь «честное пионерское» Михаилу Ширвиндту: «Нет, Татьяна Тарасова сюда точно не приходила».

Каждый день приносит новые знакомства – волонтеры съехались сюда со всей России, став на короткое время одной большой семьей. Ты узнаешь о том, что метро в Омске обещают открыть к 2018 году; что самолеты из Перми в Сочи летают только с пересадкой через Москву; что все жители Ростова-на-Дону летом едут отдыхать в Лазаревское, а в Краснодаре школьникам раздают молоко. И уже не удивляешься именам в своей записной книжке – Валера Орел, Аня Тольятти, Женя Челябинск…»

«САМИ» была создана в 2011 году, и основной ее задачей является содействие интеграции инвалидов в современное общество.

008

– Два потока – мир здоровых людей и мир инвалидов – надо соединить, – убежденно говорит Виктор Счастливый. – И это встречное движение. Жаль только, что инвалидов-волонтеров пока еще очень мало: на сто здоровых людей – всего один…

Надежда СЕРЕБРЕННИКОВА, Сочи

Санкт-Петербургские Ведомости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *