Второй съезд волонтеров в Москве

·

12 декабря 2012 года представители РООИ «САМИ» побывали на Втором съезде волонтеров города Москвы. Предлагаем вашему вниманию репортаж Тимофея Шипилова. Фото нашего коллеги Никиты Левичева.

В выставочном центре «МосЭкспо» состоялся Второй съезд волонтеров города Москвы, организованный столичным Департаментом семейной и молодежной политики. В нем приняли участие центры подготовки волонтеров, благотворительные фонды, общественные и молодежные организации, участники и профессионалы добровольческого движения.

Как и в прошлом году, работа Второго съезда волонтеров города Москвы была организована на четырех платформах, каждая из которых традиционно посвящена отдельному направлению. Отметим, что на любой из площадок, независимо от времени или характера проводимых в рамках программы мероприятий, всегда было оживленно и многолюдно.

Платформа «Стратегии» приглашала гостей Съезда принять участие в дискуссиях, круглых столах и мозговых штурмах, где были затронуты актуальные вопросы развития добровольческого движения столицы. Здесь состоялось обсуждение закона о волонтерах, сессия по подготовке добровольцев к крупным мероприятиям, рассмотрены перспективы развития волонтерства в корпоративной среде и многое другое.

На платформе «Практики» состоялись семинары, тренинги и мастер-классы, организованные ведущими профессионалами волонтерского движения. Темы выступлений самые разнообразные: от организации работы добровольцев при чрезвычайных ситуациях, до обмена опытом по работе с людьми с инвалидностью, обсуждения эффективных коммуникаций и аспектов развития международного волонтерства.Платформа «Экспозиция» объединила презентационные стенды добровольческих центров Москвы, а также общественных, молодежных и спортивных организаций. Здесь можно было подробно познакомиться с их деятельностью, пообщаться со специалистами, задать интересующие вопросы, и если выяснится, что ваши внутренние взгляды и убеждения совпадают с целями и задачами волонтерского движения, заполнить анкету и стать обладателем Личной книжки волонтера.

В этом году Второй съезд волонтеров проходил в рамках Пятого Форума московской молодежи и стал одной из самых крупных тематических площадок, посвященных добровольчеству и социальной активности. Итогом Съезда стала подготовка резолюции проекта о проведении в 2013 году в столице «Года волонтера».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *