Открытый спортивный фестиваль САМИ — Вера, Надежда Любовь». Послесловие — 2

·

Девушка с Урана побывала на открытом спортивном фестивале САМИ – Вера, Надежда Любовь 15-16 ноября. Предлагаем вашему вниманию вторую часть эссе нашего друга.

О соревнованиях

Ноябрь, дождь, четверг, холодный ветер, ВВЦ, павильон 57.

Сегодня я побывала на первом в моей жизни мероприятии, где все были на равных! И никто не кричал с трибуны – «Мы все равны и на равных!»
Кто бы мог подумать, что Открытый спортивный фестиваль может так много показать и завлечь всех его участников своей неповторимой аурой и искренней добротой в мир на равных!).

Нас было много – взрослые, дети, пенсионеры, тренеры, волонтеры, настоящие спортсмены, ведущие каких-то каналов, певцы и случайные прохожие!

Сам павильон ВВЦ 57 стеклянный, огромный, в нем легко заблудиться.

Сначала мы приняли участие в соревновании по фигурному вождению на электрических креслах. Задача – проехать «змейку» быстрее, чем второй участник! Сама коляска является электроскутером с удобным креслом и спинкой, а управление ручное – нужно просто нажать на ручку и скутер поедет, а если отпустить, то сразу остановится.

Затем мы поболели за нашего друга оттачивающего мастерство игры «Новус».

Новус – это латвийский или Чапаевский бильярд, вместо шаров пешки и шайбы.
Игрок, первым загнавший в лузы все свои пешки (8 штук), выигрывает. Тут можно изучить правила Новуса .

Лично для меня открытием стала игра «Бочча» (ит. Bocce – «мяч»).
Можно триста раз услышать, но если ты один раз увидишь, а еще лучше примешь участие, то поймешь, почему в Лондоне зрители ликовали при каждом броске мяча. (Фото игр в Лондоне 2012

Бочча заставляет собраться, сосредоточиться и почувствовать дух команды.

В начале игры проводится жеребьевка, выигравший получает право начать первую партию и вбрасывает белый шар – джек.Цель игры – расположить свои шары, как можно ближе к джэку по сравнению с шарами противника, причем разрешается выбивать своим мячом мячи соперника.


Когда все мячи выброшены на корт, рефери объявляет конец партии и начисляет очки той команде (игроку), чей шар (шары) оказывается самым близким к джэку.

При этом количество начисляемых очков равно числу шаров, находящихся ближе к джэку, чем ближайший к нему шар противника. По окончании всех партий очки каждого игрока (команды) суммируются, побеждает команда с большим количеством очков. При равной сумме очков назначается добавочная партия, по результатам которой определяется победитель.

Восхитил дедушка Алексей в оранжевой рубашке, он еще во время войны потерял ноги, но спортивная форма и желание выигрывать у него сильнее, чем у многих моих знакомых!

Очень порадовала показательная игра нашей женской сборной России по волейболу сидя.

Девчонки просто улыбнулись, и каждый человек смог поиграть вместе с ними. Побыть пару минут в настоящей сборной России!

Вручение дипломов, медалей и кубков было очень искренним и крики «УРА» разбивали этот серый ноябрьский день. Когда мы вышли на улицу, кажется, стало светлее и чуть-чуть теплее. Огромное спасибо организаторам и участникам фестиваля!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *