Очерк Социальная работа в моей судьбе

·

Судьба…, абсолютно неизвестно куда она тебя занесет куда закинет.
Тропы человеческие неисповедимы.

Ольга Ермилина

Колледж…веселая пора, штурм гранита науки, юриспруденцию постигать не так то просто и вот она, первая студенческая практика, все мои одногрупники усиленно кинулись с суды, военкоматы, юридические консультации, я выбрала весьма своеобразное место для практики– Благотворительный фонд Каритас, программа «Помощь бездомным». Два месяца пролетели как один день, приемы граждан без определенного места жительства, помощь в организации горячих обедов, ночные рейды, общение с интересными людьми и т.п. После этой практики я четко поняла, что меня интересует именно такой вид деятельности, то есть работа в социальной сфере.

Пробежал еще один год в колледже, началась придипломная практика, хотелось пойти работать с детьми в детский дом или какой-нибудь социально-реабилитационный детский центр, но волею судьбы я оказалась в Центре социального обслуживания «Марьина Роща» в своем родном районе. Практика прошла быстро, встал вопрос, что делать дальше. В Центре мой уровень знаний и навыков оценили на отлично и предложили остаться, я, не долго думая, согласилась.

Первая работа, первая заработная плата, первые победы и не удачи на трудовом поприще, первые профессиональные успехи все это связано с Центром социального обслуживания.

Сначала было тяжело, одновременно с работой я поступила на заочный юридический факультет института.

Уважаемая публика, наверное, подумала, что я работаю в Центре юристом? Отнюдь нет, к сожалению карьера юриста, у меня не сложилась, да она и не могла сложиться, потому что я занималась и занимаюсь социальной работой.

Прошли годы, я получила высшее образование…  Пройдя путь длинной в восемь лет от социального работника отделения срочного социального обслуживания, до специалиста по социальной работе и руководителя двух общественных организаций я четко поняла для себя, социальная  работа это не просто работа, это образ жизни.

Нет и не было такого в нашей сфере, чтобы мы, социальные работники, соизмеряли и подстраивали нашу работу под нашу заработную плату, мы не работаем с 9.00 до 18.00 шаг вправо шаг влево расстрел, мы работаем ровно столько, сколько необходимо, чтобы работа была сделана, мы не идем в свой выходной, на работу проклиная все на свете, потому что мы идем не на работу, мы идем в нашу вторую семью, а в семье, как известно нужно друг другу помогать и друг друга поддерживать. Многое изменилось в моем миропонимании за эти годы. Изменилось отношение к себе, отношению к окружающим людям, отношению к своему району, городу. Я стала сознавать себя частью этого общества и все, что касается нашей страны, касается лично меня, почему? Потому что социальная работа меняет отношение к жизни, к людям. Мои родителя гордятся мной, когда они идут со мной по улицам и со мной здороваются и спрашивают как у меня дела, желают мне удачи клиенты нашего Центра Мне радостно сознавать, что я вношу свою лепту в развитие своего района, округа, города.

Когда молодые люди, имеющие инвалидность приходят к нам в Центр как в свой родной дом, я понимаю, что это наша заслуга, это мы сделали наш Центр уютным для жителей нашего района.

Естественно не только мы, изменяем, мир своей работой, социальная работа изменяет нас самих, она делает нас добрее, терпимее к людям. Какой-то мудрец сказал, что смех и радость это временная анестезия сердца, естественно сердце не может находиться вечно под анестезией. Социальная работа это медаль, с одной стороны медали добрые дела, радость клиентов, радость работников, с другой стороны это боль. Больно когда уходят клиенты, которые становятся друзьями, больно, когда не можем помочь, больно, когда дети бросают своих престарелых родителей, а маленькие дети страдают от родителей-алкоголиков. Странно, но эта боль помогает жить и работать, потому что когда чувствуешь боль, то понимаешь что в мире, что-то не так и его нужно менять.

В социальной работе случайных людей не бывает или они быстро уходят, а остаются только те, для кого социальная работа это необходимость души. Наша работа помогает людям жить, верит в добро, верить в удачу.

Каждый день мы подаем руку сотням и сотням людям, каждый день мы помогаем людям идти дальше по не простой жизненной дороге, каждый день мы открываем наши сердца и души для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. Мы это делаем не, потому что это наша работа, мы это делаем, потому что мы не умеем по другому и по этому не мы выбрали эту работу, социальная работа выбрала нас.

Автор: Ольга Ермилина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *