Елена Проценко творит искусство ногами

·

Художница Елена Проценко живет в городе Хромтау Актюбинской области.

— У меня детский церебральный паралич (ДЦП). Так получилось по стечению обстоятельств. Родители хотели, чтобы я родилась у них на родине в Костанайской области, но роды начались по дороге, поэтому на свет я появилась в электричке. Не обошлось без родовой травмы. А после мне сделали прививки, которые нельзя делать детям с родовой травмой…

— Мои ноги развиты ничуть не хуже рук обычных людей, с одной лишь разницей: я ими не везде могу достать, что, впрочем, совсем не мешает мне заниматься обычными домашними делами, нянчить маленького племянника, рисовать. В общем, я могу все, просто иногда стесняюсь. Это только на первый взгляд кажется, что я беспомощная.

— Когда мне говорят: «Я не представляю, как ты все умудряешься делать ногами!», мне становится ужасно смешно, потому что я не представляю, как все остальные что-то делают руками. Вообще, никто ведь от рождения не может управлять руками — этому учатся, так что пока мои сверстники учились все делать ручками, я училась работать ножками.

— Дело в том, что я уже несколько месяцев подряд рассылаю по различным благотворительным фондам Москвы письма с просьбой помочь мне с организацией выставки моих работ. Буду откровенна: мне очень нужна поездка в Москву не только для творческого роста и общения, но и для того, чтобы сделать маленькое доброе дело в память о моей маме.

Я хочу посетить детскую больницу №18 (или любое другое учреждение) и пообщаться там с детьми и их родителями,.. чтобы они не сдавались… а если удастся продать какие-то работы — то и помочь кому-то из них. В общем, проблема у меня только с организацией… То есть, я могу приехать в Москву, привезти работы, лично поприсутствовать на выставке и т.д., но… Денег на аренду выставочного зала и прочие организационные вопросы — у меня нет, поэтому я и начала обращаться в благотворительные организации.

Если у вас есть идеи о том, как помочь Елене Проценко, пишите на нашу почту  sami-moskva@ya.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *